Grammaire projet 1-sequence 3 3AM

Grammaire p1-s3 3AM rédiger un fait divers et y insérer un témoignage

Grammaire. * p1-s3 Niveau : 3AM rédiger un fait divers et y insérer un témoignage


Niveau : 3AM
Compétence globale : A la fin de la " 3ème AM, dans une démarche de résolution problèmes, dans le respect des valeurs et en s'appuyant sur les compétences transversales, l'apprenant sera capable de comprendre/produire, oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la situation de communication des textes narratifs qui relèvent du réel.  
Projet  01 : Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l'école.
Séquence 03 rédiger un fait divers et y insérer un témoignage.
Séance :   Grammaire.
Intitulé: le discours direct /discours indirect.
Objectif d’apprentissage :
- Identifier le discours direct et le discours indirect
- Savoir transformer le discours direct au discours indirect

Support :    manuel scolaire  p59/60

Déroulement de la séance



  Mise en situation :
Rappel sur la leçon « la voix passive ».
 -Réécris cette phrase à la voix passive : la police a arrêté les malfaiteurs.
*Les malfaiteurs ont été arrêtés par la police.
  Phase d’imprégnation :  
 Je lis et je repère
1-Où se déroulent les faits rapportés par ce fait divers ?
 Les faits rapportés se déroulent dans un parc à Hambourg, au nord de l’Allemagne.
2-D’après l’officier de police, qu’est-il arrivé à la jeune femme ?
 La jeune femme a été attaquée par une vingtaine de corbeaux.
  Phase d’analyse :

*        J’analyse
Paroles de l’officier de police
Paroles de la jeune femme


Un officier de policeexplique que la
« Cela fait presque deux ans que je me
jeune femme de 24 ans se promenait
promène tous les jours dans le parc
tranquillement dans le parc avec son
avec mon chien », déclare la jeune
chien quand, tout à coup, les oiseaux
femme. Elle ajoute : « Je n’avais jamais
noirs se sont jetés sur elle et ont essayé
remarqué ces oiseaux. »
de lui piquer la tête et le visage.
« D’où sont-ils sortis ? Pourquoi m’ont-
« N’allez plus dans ce parc ! » lui
ils attaquée ? » se demande la jeune
conseillel’officier de police.
femme.


D’autres verbes de parole : dire, annoncer, affirmer, répliquer, interroger, crier, confier, avouer.


2.    Non, les paroles ne sont pas rapportées de la même manière.

3.    Les paroles encadrées par des guillemets sont rapportées au discours direct, celles qui ne sont pas encadrées par des guillemets sont au discours indirect.
4.    La ponctuation et certains changements : pronoms … déterminants…
    
  Phase d'évaluation:
    Je m’exerce

1.    Le discours direct : « Nous n’avons rien contre ces bracelets, mais les élèves doivent les enlever avant chaque examen.»
Le discours indirect : Elle affirme qu’il est possible d’inscrire au dos de ces bracelets les formules, dates, fort utiles pendant les examens.

2.  -  L’inspecteur de police déclare que l’accident est dû à un excès de vitesse.

-  Mon frère dit qu’il a réussi son examen de permis de conduire.

-  L’agent de police dit au conducteur imprudent de lui donner ses papiers.

-  L’accusé déclare qu’il est innocent.

-  Le dentiste me conseille d’éviter de manger beaucoup de sucreries.

-  Un écologiste affirme que tout est récupérable et qu’il suffit de mettre les moyens et notre forêt sera propre.

-  Le touriste demande au passant quelle heure il est.

-  Le professeur me demande comment je m’appelle.
3.  -  La victime déclare au policier : « L’agresseur m’a dérobé mon portable. »

-  Le juge demande à l’accusé : « Regrettez-vous votre geste ? »

-  Les pêcheurs demandent aux autorités : « Prenez des mesures plus sévères pour protéger le corail, « l’or rouge » de la région. »

  J’écris (À titre indicatif)

Le directeur me demande si j’ai été témoin de la bagarre. Je lui explique comment se sont déroulés les faits. Il m’ordonne de rédiger un rapport détaillé de cette agression pour punir le coupable.


تابع كل ما يخص اللغة الفرنسية للسنة الثالثة متوسط الجيل الثاني من هنا :


لا تتردد في ترك تعليق تعبر به عن استفساراتك و ملاحظاتك .
تعليقات



حجم الخط
+
16
-
تباعد السطور
+
2
-