Projet : 01 Séquence: 03 Conjugaison 4AM

Projet : 01 /Séquence: 03 -Séance: Conjugaison 04 AM

Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 03 Produire/résumer/reformuler une argumentation structurée.
Situation: certaines personnes ont pour habitude de mal traiter les animaux.

Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Séance: Conjugaison
Durée : 1heure
Support: manuel scolaire, p75
Titre : Le mode conditionnel
Objectif d’apprentissage: Identifier et employer le mode conditionnel pour exprimer une éventualité.
Compétence à installer: l’apprenant sera capable de conjuguer correctement des verbes au mode conditionnel.
Déroulement :
Texte support :
Une étude scientifique a montré qu’un réchauffement de 1,8 à 2°c d’ici à 2050 pourrait entraîner la disparition d’un quart des espèces animales et végétales de la planète. Selon le grand physicien Albert Einstein «si l’abeille venait à disparaître, l’humanité n’aurait plus que quelques années à vivre ».
De plus, si la banquise venait à fondre, l’ours blanc perdrait son territoire. Il serait alors contraint de se retrancher sur la bande de terre qui borde l'océan arctique.
I. Repérage:
- Souligne les verbes conjugués et indique leur infinitif, leur temps et leur mode.
A montré : montrer, passé composé, indicatif ; pourrait : pouvoir, présent, conditionnel ; venait : venir, imparfait, indicatif ; aurait : avoir, présent, conditionnel ; perdrait : perdre, présent, conditionnel ; serait : être, présent, conditionnel ; borde : border, présent, indicatif.
II. Analyse :
- Observe les verbes conjugués au présent du conditionnel. A quel mot te fait penser le mot conditionnel ? La condition
- Relève dans le texte les phrases qui expriment l’idée de condition. Par quel mot sont-elles introduites ? A quel temps et à quel mode sont conjugués les verbes qui expriment une condition ?
Une étude scientifique a montré qu’un réchauffement de 1,8 à 2°c d’ici à 2050 pourrait entrainer la disparition d’un quart des espèces animales et végétales de la planète.
Selon le grand physicien Albert Einstein « si l’abeille venait à disparaître
, l’humanité n’aurait plus que quelques années à vivre ».
De plus, si la banquise venait à fondre, l’ours blanc perdrait son territoire
Si + Imparfait de l’indicatif.
-Si les conditions exprimées dans le texte étaient remplies, quelles en seraient les conséquences ? Pourrait entraîner la disparition d’un quart des espèces animales et végétales de la planète; l’humanité n’aurait plus que quelques années à vivre ; l’ours blanc perdrait son territoire ; il serait contraint de se retrancher sur la bande de terre
- Combien y a-t-il d’actions dans la première phrase du texte ? Laquelle exprime une action certaine ? Laquelle exprime une action incertaine, probable ? Deux actions ; action certaine : une étude a montré… ; action probable : un réchauffement pourrait entraîner…
- Sur quel radical forme-t-on le conditionnel présent ? Futur simple
- Quelles terminaisons ajoute-t-on à ce radical ? On y ajoute les terminaisons de l’imparfait de l’indicatif.

III. Synthèse :


Le mode conditionnel peut exprimer :
une action éventuelle soumise à une condition.
      Ex. Si la banquise venait à fondre, l’ours blanc perdrait son territoire.
            Si        +           imparfait                             conditionnel présent
une action probable, possible, éventuelle.
      Ex. Un réchauffement de 1,8 à 2°c d’ici à 2050 pourrait entraîner la disparition d’un quart des espèces animales et végétales de la planète.
On forme le présent du conditionnel sur le radical du futur simple auquel on ajoute les terminaisons de l’imparfait.
       Ex. Pouvoir : Il pourrfutur simple.
                              Il pourrait conditionnel présent.

                  IV.            Evaluation :
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