Projet n°2 Séquence n°1 Compréhension de l’oral 4AM

Niveau : 4AM Projet n°2 Séquence n°1 Compréhension de l’oral


Niveau : 4AM Projet n°2 Séquence n°1 Compréhension de l’oral


Niveau : 4AM 
Projet n°2 : Jouer une pièce théâtrale
Séquence n°1 : Justifier un choix
Activité : Compréhension de l’oral

Durée : 1 h
Support : Les joies de l’instruction
Objectifs d’apprentissage : - Écouter l’avis d’une personne sur un thème proposé
- Identifier la séquence narrative et les éléments liés à l’intention argumentative
Déroulement de la séance
I. Mise en place de la situation de départ élémentaire
Lors d’une rencontre entre collégiens, vous abordez le thème des métiers d’avenir. En raison des expériences
vécues par l’entourage des uns et des autres, les avis diffèrent. Chacun est appelé à raconter l’histoire qui a motivé son choix.
Support :
Les joies de l’instruction
Je n’ai pas eu la chance d’aller à l’école lorsque j’étais petit enfant, parce que l’école la plus proche était distante de
plus de 70 kilomètres. Devenu adulte, j’en éprouvais une grande tristesse. Aussi ai-je été trop heureux de profiter de
l’occasion de m’instruire dans mon usine. Pour moi, l’instruction est source de bonheur.
Tout d’abord, grâce à l’instruction, je peux accomplir seul mon travail. Auparavant, j’avais de très grandes
difficultés. Parce que j’étais analphabète ; chaque fois qu’on me commandait de porter un sac de café au magasin, le
contremaître devait m’y accompagner, pour être sûr que je déposai le sac à la bonne place, selon sa catégorie. De plus
avec l’instruction, je peux maintenant lire toutes les lettres que je reçois et y répondre. Je peux, sans l’aide de personne,
envoyer de l’argent chez moi.
Finalement, l’alphabétisation nous a ouvert les yeux et nous a fait beaucoup de bien.
Courrier de l’Unesco
II. Phase d’écoute
Écoute n° 1
- De quoi parle le texte ? Il parle de l’importance de l’instruction
- Qui parle dans le texte ? À qui ? Dans quel but ? L’auteur s’adresse aux lecteurs du Courrier de l’Unesco (surtout
les analphabètes) pour les inciter à s’instruire.
Écoute n° 2
- Pourquoi l’auteur n’a pas eu la chance d’aller à l’école lorsqu’il était petit enfant ? Parce que l’école la plus proche
était distante de plus de 70 kilomètres.
- Où a-t-il eu l’occasion de s’instruire ? Dans son usine.
- Pour l’auteur, l’instruction est source de tristesse ou de bonheur ? Source de bonheur.
- Quels sont les arguments avancés par l’auteur pour justifier ce point de vue (l’instruction est source de bonheur) ?
« Grâce à l’instruction, je peux accomplir seul mon travail » / « avec l’instruction, je peux maintenant lire toutes
les lettres que je reçois et y répondre. Je peux, sans l’aide de personne, envoyer de l’argent chez moi. »
Écoute n° 3
- Identifie les passages narratifs dans le texte. « Je n’ai pas eu la chance … mon usine. » / « Auparavant … sa
catégorie. »
- Relève les éléments relatifs à l’argumentation.
« Pour moi, l’instruction est source de bonheur » → point de vue, avis.
« Tout d’abord, grâce à l’instruction, je peux accomplir seul mon travail. » →1er argument
«De plus avec l’instruction, je peux maintenant lire toutes les lettres que je reçois et y répondre. Je peux, sans
l’aide de personne, envoyer de l’argent chez moi. » → 2ème argument
« Finalement, l’alphabétisation nous a ouvert les yeux et nous a fait beaucoup de bien » → synthèse de
l’argumentation.
III. Synthèse :
- Résume le contenu du texte dans deux ou trois phrases.
L’auteur, qui n’est pas allé à l’école lorsqu’il était enfant, s’est instruit dans son usine. Il pense que
l’instruction est une source de joie car elle lui permet de faire son travail seul, de lire et d’écrire des lettres et
d’envoyer de l’argent chez lui.

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