compréhension de l'écrit projet 02 séquence 01 niv 3AM

compréhension de l'écrit p 02 séq 01 niv 3AM

compréhension de l'écrit p 02 séq 01 niv 3 AM


Niveau :3AM
Projet: 2 « sous le titre histoire et patrimoine , réaliser un prosepctus de récits historiques , portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre

Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité: Compréhension de l’écrit
Objectif :- bâtir des hypothèses de sens 

Compétence visée :Construire du sens à partir d’un récit historique .

Déroulement du cours
J’observe et j’anticipe

1. Les événements se situent durant la guerre de Libération nationale (1954-1962).

- « 50 ème Anniversaire de l’Indépendance » (la source)

- « La Révolution algérienne » (le titre)

- « 1959 »

2. Ces événements ont eu lieu dans la région d’Aokas, dans la wilaya de Bejaïa.

3. Les principaux personnages sont des femmes. Le courage est le principal trait de leur caractère.

Ou : Ce sont des femmes courageuses qui sont les héroïnes de ce récit historique.

  Je lis pour comprendre

1.   Ces faits se sont déroulés précisément en 1959, dans la montagne d’Ait Aïssa, en Kabylie.
2.  Les substituts
Les moudjahidine
Les soldats ennemis


-  Femmes courage
-  une patrouille de soldats
-  un combattant
-  le détachement
-  un moudjahid

-  l’homme

-  trois femmes

-  ses camarades

-  les résistants

-  les trois valeureuses femmes




3. Il risque de perdre connaissance, de s’évanouir, de mourir.
1. Ces faits se sont déroulés précisément en 1959, dans la montagne d’Ait Aïssa, en Kabylie.
4. « soudain » est un indicateur de temps, il annonce un événement inattendu, im-prévu, perturbateur.
Il s’agit de l’arrivée soudaine de trois femmes qui accourent pour sauver le blessé.
  Je relis pour mieux comprendre
1. - Le blessé n’a pas été soigné sur place.
- Les trois femmes le conduisent en lieu sûr.
- Deux lui servent de béquilles pendant que la troisième, en éclaireur, les devance.
2. Pendant le trajet, la femme « éclaireur » repère une patrouille de soldats enne-mis et donne l’alerte.
3. Pour ne pas être repérées par l’ennemi, les femmes utilisent un tas de bois pour se cacher. Elles enterrent également l’arme et la cartouchière.
4. Les expressions sont : « avec une rapidité extraordinaire », « en quelques se-condes. »
5.   Les indicateurs qui organisent les événements : soudain - pendant que - depuis plusieurs heures lorsque - dix minutes plus tard - à l’aube
6.   Oui, ces femmes ont réussi leur mission.
7.   « courage » - « valeureuses »- « rapidité extraordinaire »- « courageusement ».
8.   Non, il aurait eu un point de vue différent, défavorable. Il aurait employé un vo-cabulaire dévalorisant.
9. - Le présent de l’indicatif est le temps dominant.
- Oui, cela me surprend car le passé simple est le temps du récit au passé. - Le présent de narration rend le récit plus actuel, proche de la réalité.
  Récapitulons
1. La structure du récit :
a. Situation initiale §1 Un moudjahid blessé
b. Déroulement des événements de l’histoire §2 / §3 Sauvetage du blessé par trois femmes courageuses
c. Situation finale §4 Mission accomplie
  Je vais plus loin, je donne mon avis.
Ces femmes courageuses, héroïques suscitent admiration et respect.
Nous devons honorer leur mémoire et ne jamais oublier leurs sacrifices pour que vive l’Algérie libre et indépendante.


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