fiches du projet 3 séquence 2 . 3AM Dans un seul fichier word

fiches du  projet 3 séquence 2 . 3AM  Dans un seul fichier word

Niveau : 3ème AM
Projet:03
Séquence 02 : « je rédige la biographie d’un personnage connu ».
Activité : Compréhension orale Durée : 01 heure
Compétences
Oral ( Réception) :
- Savoir se positionner en tant qu'auditeur.
- Retrouver les composantes essentielles d’un récit biographique.
Objectifs d’enseignement (d’apprentissage):
-  Ecouter et comprendre un récit de vie à caractère biographique.
Compétence langagière : Raconter à travers le récit biographique.
Modalités : Travail individuel, de groupes et collectif.
Matériel : Manuel de l’apprenant Page 135-136
Déroulement de la leçon du jour
Texte à exploiter :

I/ Phase de pré écoute :
a- Quand a été déclenchée ( a eu lieu ) la guerre de libération algérienne ?
· Le 1er Novembre 1954.
b- Beaucoup de héros, révolutionnaires sont tombés martyrs de cette guerre d’indépendance. Cite-en quelques noms.
· Ramdane Abane - Larbi Ben M'hidi - Ahmed Zabana- Mustapha
· Ben Boulaïd -Hassiba Ben Bouali- Mourad Didouche - Zighout Youcef…….etc

II/ Phase d’écoute : J’écoute et je comprends un récit de vie à caractère biographique.
« Ahmed Zabana »
Consigne d’écoute : Lis attentivement les questions de ton manuel avant d’écouter le texte :
Première écoute :
1- De qui parle-t-on dans ce récit ? 
· Dans ce récit, on parle du martyr Ahmed Zabana.
2- Quel est son véritable nom ?
· Son véritable nom est Zahana.
3- Quel rôle joua-t-il dans l’Histoire de notre pays ?
· C’est un héros algérien qui a combattu l’occupant français
pour l’indépendance de son pays.
Deuxième écoute :
1- Quand et où  Ahmed Zabana est-il né ?
· Ahmed Zabana est né en 1926 à El-Kasd, à 32 km d’Oran.
2- Où a-t-il grandi ?
· Il a grandi à Oran dans le quartier d’ El Hamri.
3- Combien a-t-il de frères et sœurs ?
· Il a sept frères et sœurs.
4- Pourquoi Ahmed Zabana est-il renvoyé de l’école ? 
· AHMED Zabana est renvoyé de l’école car durant la colonisation française, les Algériens n’avaient pas le droit de dépasser un certain niveau scolaire (le certificat d’études).
5- Quel était son métier ?
· Il a appris le métier de plombier.
Troisième écoute :
1- L’organisation des Scouts Musulmans développe chez le jeune 
Zabana :
-  l’amour du métier ?
-  l’amour de l’école ?
 - l’amour de la patrie ?
· L'organisation des Scouts Musulmans développe chez le jeune Zabana l'amour de la patrie
2-  En quelle année a-t-il rejoint le mouvement national ?
· Il a rejoint le mouvement national en 1941.
3- Quelle bataille  a-t-il dirigée le 8 novembre 1954  ?
· Le 8 novembre 1954, il a dirigé la bataille de Ghar-Boudjelida à Douar Chorfa.
4- Que lui est-il arrivé au cours de cette bataille ?
· Au cours de cette bataille, il fut arrêté puis condamné à mort.
5- Que représente Ahmed Zabana pour l’Algérie ?
· Ahmed Zabana est un symbole de courage et de loyauté, un héros national, un martyr de la révolution nationale
6- A ton avis, quel titre conviendrait le mieux à ce texte ?
· Le titre : Un héros de la révolution algérienne.
III/- Phase de Récapitulation : Complète le paragraphe suivant.
Ahmed  …………….,  de  son  vrai  nom  …………………,  a  joué  un  rôle  important  dans la  guerre  de  ……………………….  Au  cours  de  la  bataille  de  « …………… », à  El  Gaada,  le  08  novembre  ……..  ,  Ahmed  Zabana  a  été  arrêté  puis………………… 

Ahmed Zabana, de son vrai nom Zahana, a joué un rôle important dans la guerre de libération nationale. Au cours de la bataille de « Ghar Boudjelida »,à El Gaada, le 08 novembre 1954, Ahmed Zabana a été arrêté puis condamné à mort.

Niveau : 3AM
Projet: 03
Séquence: 02
Activité : Production de l’oral Durée : 01 heure
Compétences
Oral ( Production ) :
- Restituer l’essentiel d’un récit biographique.
- Produire un récit à caractère biographique cohérent et compréhensible.
Objectifs d’apprentissage:
- Communiquer de façon intelligible, claire, précise et appropriée,
-  Produire à l’oral une biographie à partir d’une photo et d’une fiche biographique.
Compétence langagière : Raconter à travers le récit biographique.
Modalités : Travail individuel et en binôme.
Matériel : Manuel de l’apprenant + tableau + cahiers des apprenants………
Déroulement de la leçon du jour
Document support : Images Page 137

I- Expression libre :
a- Combien d’images y a -t-il à la page 137?
· Il y a trois images.
b- Quel est le thème des trois photos ?
· Un personnage – une personne- un individu…

II-Expression dirigée :
a- Le personnage principal des trois images est :
1- Un comédien.
2- Un chanteur
3- Un sportif.
Choisis la bonne réponse.
· Ce personnage est un sportif.
b- Ce sportif est :
1- Un joueur de football.
2- Un joueur de handball.
3- Un joueur de basketball.
Choisis la bonne réponse.
· Ce sportif est un joueur de football.
c- Ce footballeur est :

1- Karim Ziani.
2- Rabah Madjer
3- Lakhdar Belloumi.
Choisis la bonne réponse.
· Ce footballeur talentueux est Rabah Madjer
4- Sais-tu dans quels clubs et dans quelle équipe il a joué  ?
· Il a joué dans l’équipe nationale, les clubs européens dont le FC Porto (Portugal).
II/ Synthèse orale : En t’aidant de la banque de mots ci-dessous et à partir de la fiche biographique de Rabah Madjer, raconte oralement, étape par étape, la vie et le parcours de ce talentueux footballeur.


Verbes : jouer - participer - marquer - remporter - gagner...
Adjectifs :  célèbre - grand - talentueux - légendaire - connu...


III- Récapitulation :    
En sous groupes, racontez brièvement le parcours du talentueux Rabah Madjer.


Résumé donné à titre indicatif

Rabah Madjer est l’un des meilleurs footballeurs algériens. Il est né en 1958 à Hussein-Dey, à Alger. Il a participé à deux coupes du monde avec l’Equipe nationale en Espagne et au Mexique en 1982 et en 1986.
En 1987, Madjer remporte la coupe de la Ligue des champions (avec le FC Porto contre le Bayern Munich) et le ballon d’Or africain. L’auteur de la célèbre talonnade gagne la Coupe d’Afrique des Nations avec l’équipe nationale en 1990. En 2004, il est élu meilleur footballeur arabe du siècle. En 2011, cette figure emblématique du football est nommée ambassadeur de bonne volonté de l’UNESCO.

Niveau : 3AM
Projet 03:
Séquence : 02
Activité : Compréhension de l’écrit. Durée : 01 heure
Titre : Oscar Niemeyer, un monstre sacré de l’architecture
Objectifs d’apprentissage :
- Lire et comprendre un récit biographique.
- Analyser un récit biographique pour en construire le sens.
- Différencier les genres de récits relevant du réel.
Compétence langagière : Raconter à travers le récit biographique.
Matériel : Manuel de l’apprenant page 138 + tableau + cahiers des apprenants………


Déroulement de la leçon du jour
Texte à lire : Oscar Niemeyer, un monstre sacré de l’architecture Page 1


Coupole du 5 juillet L’université de Constantine
I/-Travail de reprise :
a- Rappel du thème du projet 03.
b- Rappel du titre de la séquence 02 du projet 03 .
II/ Phase d’observation et de découverte :
1- De qui parle-t-on dans ce récit de vie ?
· Dans ce récit de vie, on parle d’Oscar Niemeyer.
2- Qui en est l’auteur ? 
· L’auteur est Hamid Tahri.
3- Quelle est la profession du personnage dont on parle ?
· Oscar Niemeyer est architecte.
4- D’après la photo, cet homme semble : jeune ? vieux ? très vieux ?
· D’après la photo, cet homme semble très vieux.
III)- Phase de Lecture silencieuse :
1- Quel est l’âge du personnage ? Quelle est sa nationalité ?
· Oscar Niemeyer a 105 ans. Il est Brésilien.
2- Pourquoi a-t-il choisi l’architecture ?
· Il a choisi l’architecture car depuis son enfance, il aimait dessiner et il avait toujours dix sur dix en dessin. Il était doué en dessin.
3- Quels sont les pays où il a passé une partie de sa vie ?
· Il a vécu en France, en Italie et en Algérie.
IV- Phase de Lecture exploitation :
1  -  Quelles sont les œuvres réalisées par l’architecte en Algérie ? 
· Les œuvres réalisées par l’architecte en Algérie sont :
- L’université de Constantine.
- L’université d’Alger.
- La coupole de la cité olympique d’Alger.
2  -  Quel est son plus beau projet en Algérie  ? Justifie ta réponse par une phrase du texte.
· Son plus beau projet en Algérie est l’université de Constantine. « Il plaçait l’université de Constantine en tête de liste ».
3  -  Que dit-il de l’Algérie et de son peuple ?
· Il dit que l’Algérie est un pays formidable et que son peuple aime le football.
4  - Quelles sont ses autres réalisations à l’étranger ? Quelle est sa plus grande réalisation ?
· Les autres réalisations sont la nouvelle capitale du Brésil « Brasilia » et l’actuel siège des Nations Unies à New York.
· Sa plus grande réalisation est « Brasilia ».
5 -  Relève dans le texte  les mots et expressions qui désignent Oscar Niemeyer.
· Les mots et expressions qui désignent Oscar Niemeyer sont : - le célèbre architecte brésilien – le plus grand mythe vivant du Brésil – Un monstre sacré de l’art de l’architecture – L’artiste – je/j’- il
6  -  Quel est le temps dominant utilisé pour raconter dans ce texte ?
· Le temps dominant utilisé pour raconter dans ce texte est le présent de l’indicatif.
7  -  A quelle personne est écrit ce récit de vie ? Pourquoi ?
· Ce récit est écrit à la 3ème personne du singulier « il » parce qu’il s’agit d’une biographie : l’auteur raconte la vie d’une personne célèbre.
8  -  Dans quel passage du texte, Oscar Niemeyer parle-t-il de lui même ? Quels indices le montrent  ?
· Oscar Niemeyer parle de lui-même dans le premier passage du texte. Les indices qui le montrent sont : ma – m' – je – mon – j'.
9  -  Quelle leçon de vie tires-tu du parcours de ce grand architecte ?
· D’après le parcours de ce grand architecte, j’ai compris que « quand on veut, on peut ». Malgré son âge avancé, Oscar Niemeyer continue de rêver à d’autres projets : c’est un homme infatigable et qui est passionné par son métier.


V- Phase de récapitulation :
    - Qui est Oscar Niemeyer ?
    - Qu’a-t-il réalisé en Algérie ?

Oscar Niemeyer est un célèbre architecte brésilien. Ce monstre sacré de
l’architecture a réalisé plusieurs projets en Algérie : l’université de Constantine, l’université d’Alger (Bab Ezzouar) et la coupole de la cité olympique d’Alger.

VI- Retiens :


Niveau : 3AM
Projet 03
Séquence 02 : « je rédige la biographie d’un personnage connu ».
Activité : Grammaire Durée : 01 heure
Leçon du jour : Les substituts lexicaux et les substituts grammaticaux
Objectifs d’enseignement:
- Repérer et employer les substituts lexicaux et les substituts grammaticaux pour éviter les répétitions
.Matériel didactique: Manuel scolaire page 140- 141 , cahiers d’activités, tableau.
Déroulement de la leçon du jour
Mise en situation: texte page 140

Lalla Fatma N’Soumeur est née aux environs de 1830 dans le village d’Ouerdja.
Les grands yeux bleus de cette fière montagnarde possédaient la particularité d’inspirer le respect. Elle s’est lancée à corps perdu dans la lutte contre l’invasion française dès 1852. Cette héroïne est arrêtée et emprisonnée, le 27 juillet 1857. Lalla Fatma N’Soumeur meurt en captivité à l’âge de 33 ans.
Lis le texte
1- Ce texte relate la vie de quel personnage ?
Ce texte relate la vie d’une héroïne de la résistance algérienne de Lalla Fatma N’Soumeur.
2- Souligne dans le texte tous les mots et expressions qui désignent ce personnage ?
Fatma N’Soumeur - cette - fière montagnarde - Cette héroïne - Lalla Fatma N’Soumeur
- Phase d’ Analyse :
1- A quoi servent ces mots et expressions ?
· Ces mots et expressions servent à éviter la répétition d'un nom ou d'un GN.
2- Que constates-tu sur la nature de ces mots et expressions ?
Ce sont des substituts lexicaux (nom, GN) et grammaticaux (pronoms).
3- Classe-les dans le tableau suivant :
Substituts lexicaux
Substituts grammaticaux


-  cette fière montagnarde
-  elle
-  cette héroïne




-Phase de structuration
Retiens :
    Pour  éviter la répétition d’un nom  ou  d’un  GN, on  emploie  des  pronoms personels ou des déterminants possessifs : on les appelle des substituts grammaticaux.
Dans une biographie, on emploie les substituts de la troisième personne.
EX : Oum Keltoum est née en Egypte. 
Elle apprend le Coran grâce à son père.
   Elle désigne Oum Keltoum et son désigne le père de Oum Keltoum.
a. Les pronoms personnels de la troisième personne sont :
b. Les déterminants possessifs de la troisième personne sont :  sa, son, ses, 
leur, leurs 
c. Les pronoms démonstratifs :  celui, celle, celui-ci, celui-là...
ceux, celles, ceux-ci, ceux-là,
-phase d’application:
Activité 01
Oum Kaltoum est née en 1908 dans une famille d’humbles paysans, en Egypte. Son père est imam et, sous sa direction, elle apprend la récitation et la lecture des textes coraniques.
C’est en psalmodiant le texte sacré qu’elle découvre sa sensibilité au chant et à la musique. C’est le début d’une carrière qui fera d’elle « l’Astre d’Orient ».
La diva égyptienne a tenu en haleine des foules entières, fait pleurer des salles combles, ému un public toujours renouvelé. À sa mort, en février 1975, elle laisse 286 chansons
Activité 02
Réécris la biographie suivante en utlilisant des substituts grammaticaux pour éviter les 
répétitions :
Colette commence à écrire sous le pseudonyme de « Willy ». Son mari lui demande de rédiger chaque jour un certain nombre de pages sur un cahier d'écolière. Dix ans plus tard, elle continue sa carrière d'écrivain sous son propre nom. Elle raconte sa vie, son amour de la nature et des animaux, sa passion pour tout ce qui l’entoure. Elle raconte avec beaucoup de finesse les sentiments et le caractère de ses personnages. Son goût pour la vie et la curiosité l’ont gardée jeune jusqu'à ses derniers jours.
Activité 03 A faire à la maison
A partir des informations suivantes, écris une courte biographie de Céline Dion en employant 
des substituts grammaticaux :
Niveau : 3AM
Projet 03:
Séquence 02 : « je rédige la biographie d’un personnage connu ».
Activité : Orthographe Durée : 01 heure
Leçon du jour : Nom propre ou adjectif de nationalité.
Objectifs d’apprentissage:
Respecter la règle d’écriture des noms propres et des adjectifs de nationalité.
Matériel didactique: Le manuel de 3ème AM page 142-143



Déroulement de l’activité du jour
Mise en situation: Exploitation du texte page 142
Jean Marie Gustave Le Clézio est né à Nice le 13 avril 1940 d’un père anglais et d’une 
mère française.
Il  fait  des  études  de  lettres  puis  travaille  dans  les  deux  universités  anglaises  de  Bristol et  de  Londres.  A  vingt-trois  ans,  il  écrit  son  premier  roman,  « Le  Procès-Verbal. »  Il    voyage au  Mexique  où  il  demeure  quelque  temps  auprès  des  Indiens.  Cette  expérience  influence fortement son œuvre.
Lis le texte
1 - Où est né J.M.G. Le Clézio ?
· J.M.G. Le Clézio est né à Nice.
2  -  De quelle nationalité sont ses parents ?
· Son père est Anglais (de nationalité anglaise) ; sa mère est Française (de nationalité française).
3  -  Dans quelles universités fait-il ses études ?
· Il fait ses études dans les universités de Bristol et de Londres.
4  -  Où voyage-t-il ?
· Il voyage au Mexique.
5  -  Quel peuple découvre-t-il ?
· Il découvre les Indiens.
6  -  Quel est le titre de son premier roman ?
· Le titre de son premier roman est « Le Procès-Verbal ».
Analyse :
1  -  Quels sont les mots qui prennent une majuscule ?
· Les mots qui prennent une majuscule sont : J.M.G. Le Clézio – Nice – Bristol – Londres - « Le Procès-Verbal » - Mexique – Indiens.
2 -  Quelle est leur nature grammaticale ?
· Ce sont des noms propres.
3  -  Que désignent-ils ?
· Ils désignent : une personne, un lieu, le titre d'une œuvre, les habitants d'un lieu.
4  -  « un père anglais, une mère française »
-  Quelle est la nature des mots soulignés ? Prennent-ils une majuscule ? 
* Les mots soulignés sont des adjectifs qualificatifs. Ils ne prennent pas de majuscule.
-  A partir de quels noms propres sont-ils formés ?
* Ils sont formés à partir de noms de pays : l'Angleterre, la France.
Retiens :
Le nom qui marque la nationalité, qui désigne  un lieu,  les habitants d’un lieu ou les 
titres d’œuvres est un nom propre et s’écrit avec une majuscule.
EX : Nice, Bristol, Londres , le Mexique, les Indiens, « Le Procès-Verbal » 
    L’adjectif qualificatif formé à partir d’un nom propre ne s’écrit pas avec une majuscule.
EX : Angleterre – un père anglais.
France – une mère française.
Fixation :
Activité 01 page 143 : Donne le nom propre des habitants correspondant au nom des pays soulignés.
a) J’aime beaucoup l ’Algérie. Les Algériens
b) Anna adore l’Espagne. Les Espagnols
c) Je connais bien le Maroc. Les Marocains
d) Vous connaissez le Portugal ? Les Portugais
e) Le touriste découvre la Turquie. Les Turcs
Activité 02 page 143:
Complète avec l’adjectif qui convient :
a) J’aime la cuisine italienne, surtout les pâtes.
b) L’ami de votre frère est Brésilien? – Oui, il habite à Rio de Janeiro.
c) Vous aimez le Sud algérien? – Oui, surtout le Tassili.
d) Nadia étudie dans une université tunisienne.
e) Les chocolats suisses et belges sont les meilleurs chocolats en Europe.
Activité 03 page 143:
 Recopie ce texte en mettant les majuscules aux noms propres.
A Paris, au musée du Louvre, le visiteur japonais ou américain peut admirer des œuvres diverses : des sculptures de l'Égypte ancienne ou de Grèce, des peintures de tous les pays (Italie, Hollande, Allemagne...) et surtout la fameuse « Joconde » !
Activité 04 page 143: Recopie le nom du pays qui correspond à chaque drapeau et complète selon le modèle :
Angleterre un drapeau anglais des Anglais
Russie un drapeau russe des Russes.
Niveau : 3AM
Projet : 03
Séquence 02 : « je rédige la biographie d’un personnage connu ».
Activité : Préparation à l’écrit + Production écrite Durée : 02 heures
Objectifs d’apprentissage:
- Donner une série d’activités de préparation à la production écrite.
- Produire la biographie d’un personnage à partir d’une  fiche biographique  et d’une  boîte à outils.
Matériel didactique: Le manuel de 3ème AM page 144-145, cahiers d’activités, tableau.
Déroulement de la leçon du jour
I- Préparation à l’écrit:
Activité 01 page 144 :
a- Ce récit biographique est dans le désordre. Réécris-le en respectant l’ordre chronologique.
b- Donne un titre à ce récit de vie.
Corrigé :
a-
La chercheuse Marie Slodowska naît en 1867 à Varsovie, de parents enseignants. Elle se passionne très jeune pour les sciences et poursuit ses études à Paris. Elle y rencontre un jeune professeur de physique, Pierre Curie, et l’épouse en 1895.
Les deux savants se lancent dans des recherches sur la radioactivité. En 1898, leurs efforts sont couronnés de succès : ils découvrent une matière nouvelle, le radium. En 1903, Pierre et Marie Curie reçoivent le prix Nobel de physique pour leurs travaux.
Mais, en 1906, Pierre Curie meurt accidentellement. On dépose ses cendres au Panthéon. Courageusement, Marie Curie continue leurs travaux et fait progresser la physique nucléaire.
En 1911, Marie Curie reçoit le prix Nobel de chimie. Elle devient également la première femme professeur à la Sorbonne. Elle meurt en 1934.
b- Titre : Marie Curie
Activité 02 page 144 :
A partir du récit de vie précédent, écris la fiche biographique de Marie Curie :
Corrigé : Fiche biographique
Nom : Marie Slodowska (1867 – 1934)
Sa vie
- Née à Varsovie (Pologne).
- Vit en France.
- Poursuit ses études à Paris
- Etudes : physique et chimie
- Métier : Chercheuse en physique, professeur à la Sorbonne.
- Epouse Pierre Curie (professeur de physique) en 1895
Son œuvre
- Recherches sur la radioactivité
- Découverte du radium avec son mari
Récompenses
- 1903 : Prix Nobel de physique
- 1911 : Prix Nobel de chimie
- Première femme professeur à la Sorbonne.
II- Production écrite:
Consigne :
La Tour Eiffel est le monument le plus visité en France. A partir des éléments biographiques  suivants, écris le récit de vie de Gustave Eiffel, le constructeur de la célèbre tour :
-  Tu commences par parler de sa vie, de ses études .
-  Tu racontes les étapes de son parcours d’architecte.
-  Tu insistes sur la place qu’occupe ce mo nument en France.

1832 : naissance de Gustave Eiffel le 15 décembre à Dijon. 
Famille installée à Paris au début du 18ème siècle.
1843-1850 : études au collège de Dijon.
1872-1874 : travaux en Amérique du sud (Chili, Bolivie, Pérou).
1881-1882 : construction du pont de Szeged en Hongrie et de 
l’ossature de la Statue de la Liberté à New York.
1887 : début de la construction de la tour Eiffel.
1889 : inauguration de la tour Eiffel en mai.
1923 : mort de Gustave Eiffel à l’âge de 91 ans
Questions autour de la tâche d’écriture
-  Lis la consigne. Que te demande-t-on de faire ?
-  Dans la consigne, quelles sont les étapes à suivre pour écrire ?
-  Quels sont les critères à respecter pour réussir ta biographie ?
Critères de réussite
-  Tu commences par présenter Gustave Eiffel en parlant de sa vie.
-  Tu indiques les étapes de son parcours d’architecte.
-  Tu parles de la place qu’occupe la Tour Eiffel en France.
- Tu emploies le présent de narration.
- Tu mets une majuscule aux noms propres.
- Tu emploies des substituts.
Pour réussir mieux ton travail, aide-toi des questions autour de la tache d’écriture et de la boite à outils ci-dessous :
Boite à outils :
Paragraphe donné à titre d’exemple :
Gustave Eiffel est né à Dijon, le 15 décembre 1832. De 1843 à 1850, il a été élève au collège de Dijon. Sa famille s’installe à Paris au début du XVIIIème siècle. Puis, de 1872 à 1874, il travaille en Amérique du sud (au Chili, en Bolivie et au Pérou). En 1881 et en 1882, il fait construire le pont de Szeged en Hongrie et également l’ossature de la Statue de la Liberté à New York. Cinq ans plus tard, en 1887 commencent les travaux de ce qui deviendra la tour Eiffel. Elle est inaugurée en mai 1889. Ce monument est devenu le symbole de la capitale française et un site de premier plan: La tour Eiffel accueille plus de six millions de visiteurs chaque année. Gustave Eiffel meurt en 1923 à l’âge de 91 ans.
Niveau : 3AM
Projet :03
Séquence : 02
Activité : Evaluation Bilan Durée : 01 heure
Objectifs d ’apprentissage:
- Faire le point sur le travail accompli durant le déroulement de cette deuxième séquence du projet 03.
- Connaitre les attentes et les difficultés rencontrées par les apprenants.
- Identifier les besoins des apprenants et fixer de nouveaux objectifs
d’enseignement.
Matériel didactique: Le manuel de 3ème AM page 147 .
Déroulement de l’activité du jour
Texte support : Haroun Tazieff : le prince du feu. Page 147
Questions
I-Compréhension de l’écrit :
1  -  Qui est le narrateur de ce texte ? De qui parle-t-il ?
Le narrateur de ce texte est Sophie Guichard. Elle parle de Haroun Tazieff.
2  -  Quel est son domaine d’activité ?
Il est volcanologue.
3  -  Pourquoi Haroun Tazieff est-il qualifié de « touche-à-tout ?
Haroun Tazieff est qualifié d'un « touche-à-tout » car il a exercé plusieurs métiers.
4  -  A quel âge découvre-t-il la passion des volcans ? 
 Il découvre la passion des volcans à 34 ans.
5  -  Relève dans le texte trois expressions le qualifiant physiquement.
 Les yeux bleu azur ; le visage bruni ; la charpente de sportif.
6  -  Quelles sont ses qualités morales ?
 Ambitieux ; passionné ; franc.
7  -  Quel était le projet auquel il était attaché  ? L’a-til réalisé ? Jusitifie ta réponse par 
une phrase du texte.
 Son rêve est d’explorer les pôles. Il ne l'a pas réalisé : « Mais le destin……..
8  -  Qu’est-ce qui est désigné par le mot souligné dans la phrase ci-dessous ? « Qu’un 
monstre  entre  en éruption  dans le monde et Tazieff se précipitait à son chevet ».
 Un volcan
9  -  Relève dans le texte trois expansions du nom : un adjectif, un complément du nom et une 
relative qui se  rapportent à Haroun Tazieff.




10  -  A qui est comparé le volcanologue ? Comment appelle-t-on cette comparaison ?
 Le prince du feu. C'est une métaphore.
11  -  Réécris  le  passage  suivant  au  présent  de  narration :  « Qu’un  monstre  entre  en 
éruption dans le monde et Tazieff se précipitait à son chevet, observait, analysait, expliquait, 
filmait, courait d’une explosion à l’autre, avec toujours la même passion depuis 1948 ».
 « Qu'un monstre entre en éruption dans le monde et Tazieff se précipite à son chevet, observe, analyse, explique, filme, court d'une explosion à l'autre, avec toujours la même passion depuis 1948 ».
12  -  Retrouve dans le texte un autre qualifiant de Haroun Tazieff qui pourrait servir de titre.
 Un volcanologue de génie.
II-P roduction écrite :
Dans un sujet de rédaction, ton professeur de français te demande de 
faire ton autoportrait.
Écris un texte d’une dizaine de lignes dans lequel :
-  Tu commences par te présenter (âge, famille, école)
-  Tu décris quelques traits particuliers de ton physique
-  Tu parles de ton caractère aussi bien de ses aspects positifs que négatifs.
-Niveau :3AM Durée :1Heure
-Projet :3
-Séquence :1
-Séance : Lecture récréative
-Le support : Manuel scolaire page 149
-Titre : Un maître de la peinture algérienne Nasreddine Dinet.
-L’objectif d’apprentissage :
-Compréhension du texte.
-Donner à l’élève le gout de lire .
-D’écouter ce qu’on lui dit et répondre oralement et par écrit aux questions.
-Enrichir son stock lexical .
-Capacité : Entrainer les apprenants à la lecture.

Déroulement de la séance

-1)Mise en situation :
-Rappel de l’intitulé du projet 3 et celui de la séquence 2 .
Texte : Un maître de la peinture algérienne Nasreddine Dinet


Né sous d’autres cieux, il y a un peu plus d’un siècle, Etienne Dinet a passé la plus grande partie de sa vie en Algérie, dans l’une de nos régions les plus séduisantes où il a choisi de vivre pour peindre et pour écrire. Converti à l’Islam en 1913, sous le nom de Nasreddine,Dinet avait demandé à être enterré dans cette oasis de Bou-Saâda où il avait vécu dans une atmosphère de grande amitié et où son souvenir demeure.
L’œuvre essentielle de Dinet, ses tableaux comme ses livres, a donc été inspirée par l’Algérie, ses paysages et ses hommes avec leurs joies ou leurs peines et leur foi simple et profonde. Tout en consacrant beaucoup de soin et de temps à ses recherches sur la lumière et les couleurs, il a été le peintre des traditions populaires, le chantre de Bou-Saâda et l’artiste au cœur généreux qui n’ignorait pas ce que la population subissait de misère, d’injustice et d’humiliation.
Bien que Nasreddine Dinet ait commencé à être très connu dès les premières années de ce siècle, c’est surtout vers la fin de sa vie, après la première guerre mondiale, que son œuvre lui a apporté une très grande renommée, mais il a toujours été soutenu par des amateurs d’art éclairés qui étaient pour lui autant d’amis.
Aujourd’hui, soucieux de préserver et de mettre en valeur notre patrimoine culturel ,nous devions rendre hommage à ce grand peintre dont les magnifiques tableaux contribuent à la richesse de nos musées et ornent des édifices publics. Il faut espérer que la publication de cet album sera suivie,dès que possible, par la réédition de quelques uns de ses livres qui ont fait laj oie des bibliophiles. Et ainsi, nos musées et nos bibliothèques perpétueront le souvenir et feront mieux connaître et aimer celui quia choisi de s’appeler Nasreddine et qui a fait preuve de tant de sensibilité et d’un si grand talent.
D’après Ahmed IBRAHIMI, Préface de L’Album« Un maître de la Peinture algérienne : Nasreddine Dinet »P.09 et P.10 Autoportrait de Nasreddine Dinet

2-Observation du texte .
1-Quel est le titre du texte ?
-Le titre de se texte est Un maître de la peinture algérienne Nasreddine Dinet.
2-Qui est l’auteur de ce texte ?
-L’auteur de ce texte est Ahmed IBRAHIMI .
3- Qelle est la source de ce texte ?
- La source de ce texte est Préface de L’Album« Un maître de la Peinture algérienne : Nasreddine Dinet »P.09 et P.10 Autoportrait de Nasreddine Dinet



3) Lecture et exploitation du texte :


-Questions:
1-Que représente ce texte ?
C’est un récit qui relate la vie d’un peintre algérien.
2-Comment appelle t-on ce genre de textes ?
C’est un texte biographique.
3-« Nasreddine » est-il son vrai nom ?
Nom, son vrai nom est Etienne Dinet.
4-Quel est le métier de Dinet Etienne ?
Etienne Dinet est un peintre.
5-Quand Etienne Dinet s’est convertit l’Islam ?
Etienne Dinet s’est convertit l’Islam en 1913.


Télécharger les fiches en format word :
cliquez ici 

À Découvrir Aussi

تابع كل ما يخص اللغة الفرنسية للسنة الثالثة متوسط الجيل الثاني من هنا :


لا تتردد في ترك تعليق تعبر به عن استفساراتك و ملاحظاتك .



حجم الخط
+
16
-
تباعد السطور
+
2
-