Projet 3 Séquence 2 Présenter un patrimoine de sa région 4AM Docx

Projet 3 Séquence 2 Présenter un patrimoine de sa région 4AM Docx

P3 S2 Présenter un patrimoine de sa région 4AM Docx

Niveau : 4ème AM 
Projet 03: Elaborer un dépliant touristique pour inciter à la découverte. 
Séquence 02 : «Présenter un patrimoine de sa région. 
Activité : Compréhension orale. Durée : 01 heure 
Oral (Réception) : 
Objectifs d’apprentissage: 
- Identifier le narrateur d’un récit écouté. 
- Déterminer la fonction du récit écouté. 
- Identifier le cadre d’une histoire réelle : lieu(x), temps (époques, périodes, saisons, dates). 
- Situer les événements les uns par rapport aux autres, à partir de marques linguistiques. 
-   Ecouter et comprendre le récit d’une tradition : « Le Tafsit chez les Touaregs » 
Modalités : Travail individuel, de groupes et collectif. 
Matériel : Manuel de 3AM Page 167 
Déroulement de la leçon du jour 
Texte à exploiter : un récit d’une tradition « Le Tafsit chez les Touaregs » 
I/ Phase de pré écoute : 
a- Cites-en les noms de quelques villes » wilayas » du Sud algérien. 
· Adrar- Tamanrasset- Tindouf- Illizi……….etc 
b- Pour désigner le peuple de Sahara ( Tamanrasset par exemple) on utilise plusieurs expressions. Cites-en une ou deux. 
· Les hommes du désert-les hommes bleus- les touaregs- les nomades…. 
c- Pourquoi sont-ils nommés « les nomades » ? 
· Car le mode de vie comporte des déplacements continuels. 
· Car ils n’ont pas de domiciles fixes. 
· Car ils vivent en se déplaçant d’un lieu à un autre. 
II/ Phase d’écoute : J’écoute et je comprends un récit d’une traition. 
« Le Tafsit chez les Touaregs» 
Première écoute : 
1 -  De quoi parle ce document ? 
· On parle d’une grande fête. 
2 -  Où se déroule cet événement ? 
· Cet évènement se déroule à Tamanrasset. 
3 -  A quelle période de l’année le fête-t-on ? 
· On le fête au retour de la belle saison, au printemps. 
Deuxième écoute : 
1 -  Qui participe à cette fête ? 
· Plusieurs milliers de personnes, nomades ou sédentaires, participent à cette fête. 
2-  Comment sont appelés les habitants de cette région ? 
· Les habitants de cette région s’appellent des Touareg. 
3-  Combien de temps dure cette cérémonie ? 
· Cette cérémonie dure un à deux jours. 
Troisième écoute : 
1-  Quelles sont les activités programmées ? 
· On a programmé plusieurs activités telles que la musique, la danse, la course de chameaux… 
2-  Quelle est l’activité qui caractérise le plus cette fête ? 
· C’est la fameuse course de chameaux qui caractérise le plus cette fête. 
3- Que symbolise cette fête pour les habitants de cette région :  
-  Un rassemblement religieux ? 
-  Une fête de l’amitié et de la découverte ? 
- Un festival ? 
· Cette fête symbolise l’amitié et la découverte. 
4- Comment l’appellent les gens de cette région ? 
· Les gens de la région l’appellent le Tafsit. 
III/- Phase de Récapitulation : 
Raconte brièvement comment se déroule la fête du printemps à Tamanrasset. 
Paragraphe donné à titre indicatif : 
A Tamanrasset, dans le Grand Sud algérien, plusieurs milliers de nomades et de sédentaires assistent à la traditionnelle fête du printemps, le Tafsit. 
Les méharistes, vêtus d’un immense chèche de fête indigo brillant, attendent le signal de départ de la fameuse course de chameaux. Des femmes, assises en cercle, chantent en suivant le rythme des tambours. 
Tam célébre à sa façon le retour de la belle saison. Quel accueil grandiose et coloré ! C’est la fête de l’amitié et de la découverte. 
Niveau : 4me AM 
Projet 03: « Elaborer un dépliant touristique pour inciter à la découverte.» 
Séquence 02 : «Présenter un patrimoine de sa région.» 
Activité : Production de l’oral Durée : 01 heure 
Composante de la Compétence : 
Oral ( Production ) : 
Objectifs d’apprentissage: 
- Communiquer de façon intelligible, claire, précise et appropriée. 
- Produire à l’oral un récit relatant une tradition culinaire. 
Modalités : Travail individuel et en binôme. 
Matériel : Manuel de 3AM p :168 + tableau + cahiers des apprenants……… 
Déroulement de la leçon du jour 
Document support : 
Arrêt sur image : Page 168 
I- Phase d’observation et de découverte : 
1  -  Que représente ce document : - une photo ? - une caricature ? - un tableau ? 
· Ce document représente un tableau. 
2  -  Qui en est l’auteur ? 
· Ce tableau est l’œuvre de l’artiste-peintre Farid Benyaa. 
3  -  Quels sont les personnages en présence ? 
· Une mère et sa petite fille sont représentées dans cette toile. 
4  -  Où sont-ils ? 
· Elles se trouvent à la maison, dans la cuisine. 
5  -  Observe le décor et la légende accompagnant l’image: dans quel quartier d’Alger se  
passe la scène ?  
· La scène se passe à la Casbah d’Alger. 
6  -  Où est assise la femme ? Que fait-elle ? 
· La femme est assise par terre ; elle roule le couscous 
7  -  Cite les objets qui l’entourent. 
· Il y a la gas’aâ, un grand plat en bois, le couscoussier (une marmite en terre), le brasero ou kanoun, une assiette creuse en terre cuite et un verre d’eau : ce sont des ustensiles indispensables à la préparation de ce plat (le couscous). 
8  -  Que représente ce plat dans la culture algérienne ? 
· Dans la culture algérienne, c’est le plat traditionnel par excellence. 
9  -  A ton avis, pourquoi la petite fille est-elle à côté de sa mère ? 
· La petite fille apprend les gestes rituels de sa mère pour perpétuer cette tradition culinaire. 
II/ Phase de synthèse orale : 
    A l’aide de la boîte à outils suivante, produis, étape par étape, un récit pour  
raconter le déroulement de la préparation du couscous 
· Faire travailler les apprenants à tour de rôle. 
III- Phase de récapitulation :     
  A  la  place  de  la  petite  fille,  raconte  comment  se  déroule  la  préparation  du  couscous : l’ambiance - les odeurs... 
Tu peux commencer ainsi : Le couscous de ma mère est unique. Je la revois assise … 
Paragraphe donné à titre indicatif: 
Le couscous de ma mère est unique. Je la revois assise par terre, sur une peau de mouton, la gas’aâ en bois entre ses jambes écartées. Elle prépare le traditionnel couscous. 
Après avoir roulé le couscous, elle le met à cuire à la vapeur dans une marmite en terre. Quand la couscoussière dégage les dernières vapeurs, elle la reverse sur le plat en bois, l’imbibe d’eau, ajoute du sel, l’enduit d’huile et répète la cuisson à la vapeur. Pendant ce temps, ma mère prépare une délicieuse sauce 
blanche aux légumes avec des morceaux de viande bien tendre. Ça sentait si bon ! C’était comme un jour de fête ! Ce couscous sera servi au dîner avec du petit lait ou lait caillé. 
Je garde encore dans ma bouche le goût unique du délicieux couscous de ma mère. 
Niveau : 4ème AM 
Projet 03: « Elaborer un dépliant touristique pour inciter à la découverte. » 
Séquence 02 :« Présenter un patrimoine de sa région.» 
Activité : Compréhension de l’écrit + lecture entrainement. Durée : 02 heures 
Titre :   L’Imzad. 
a- Compréhension de l’écrit : 

Objectifs d’apprentissage : 
-  Lire et comprendre un récit relatant l’histoire d’un instrument de musique : l’Imzad 
- Retrouver la fonction d’un récit qui relève du réel (témoignage, aspect informatif ou documentaire) 
b- Lecture entrainement : 
Composante de la compétence : 
- Lire à haute voix un texte devant un public. 
Objectifs d’apprentissage : 
- Lire de manière expressive 
- Adapter sa lecture (débit, intonation, rythme, volume de la voix…) au genre de récit. 
Matériel : Manuel de 3AM p :170 
Déroulement de la leçon du jour 
Texte à exploiter : 
Il y a longtemps, très longtemps vivait une grande poétesse. Cette princesse de la poésie s’appelait  Dassine. Quand elle jouait de l’imzad, sa muse lui disait : « Préfère à toute autre voix, préfère avec moi la paix de l’imzad, le violon qui sait chanter. Et ne sois pas étonnée qu’il n’ait qu’une corde.  
As-tu toi-même plus d’un cœur pour aimer ? ». Cet instrument faisait perdre la tête à tous les  
habitants de la région. En fait, il était leur âme, leur espace.L’imzad, qui rappelle le violon, est composé d’une demi-sphère de calebasse recouverte d’une  peau  de  chameau  percée  de  deux  trous.  Au-dessus  de  cette  peau  est  tendue  une corde unique faite de crin de cheval. L’archet est quant 
 à lui, constitué d’une autre corde de crin fixée sur une baguette en bois recourbée. 
-------------------------------------------------- 
Mots expliqués : 
Muse : être irréel qui désigne l’inspiration du poète 
Calebasse : grosse courge vidée et séchée 
1- Compréhension de l’écrit : 
I/-Travail de reprise : 
a- Rappel du thème du projet 03. 
b- Rappel du titre de la séquence 02 du projet 03. 
II/ Phase d’observation et d’anticipation : 
1  -  Dans quelles régions d’Algérie joue-t-on de l’Imzad et depuis quand existe-t-il ? 
· L’imzad existe depuis très longtemps dans l’Ahaggar, le Tassili des Ajjer... 
2  -  Ces régions se trouvent dans quelle wilaya du pays ? 
· Ces régions se trouvent dans la wilaya de Tamanrasset. 
3  -  A quel instrument de musique est comparé l’imzad ? Par qui est-il joué ? 
· L’imzad est comparé à un violon. Il est joué par quelques v ieilles femmes seulement. 
4  -  Quels sont les trois éléments qui composent l’imzad ? 
· Trois éléments composent l’imzad : 
- Une demi-sphère de calebasse, 
- Une corde unique ; 
- Un archet. 
5  -  Qu’est ce qui accompagne la musique de l’imzad ? 
· Ce sont les poèmes chantés qui accompagnent l’imzad. 
6  -  De quoi est menacé l’imzad ? Pourquoi une association a-t-elle été créée ?  
· Une association a été créée pour éviter la disparition de l’imzad. 
7  -  L’Association a trois principaux buts. Lesquels ? 
· L’association a trois principaux buts : 
- Faire connaître la culture de l’imzad ; 
- La sauvegarder ; 
- La développer. 
8  -  Pourquoi la défense de l’imzad est-elle nécessaire ? 
· La défense de l’imzad est nécessaire car il fait partie de notre patrimoine culture 
V- Phase de récapitulation : 
1  -  Donne un titre à ce texte. 
2  -  Complète le tableau suivant avec les phrases ci-après : 
Seules quelques vieilles femmes savent encore jouer de cet instrument - L’imzad était l’âme  
des habitants de toute une région - La culture de l’imzad risque de disparaître totalement :   
Retiens : 
Corrigé : 
2- Lecture entrainement : exploitation du même texte 
Niveau : 4ème AM 
Projet 03: « Elaborer un dépliant touristique pour inciter à la découverte.» 
Séquence 02 :« Présenter un patrimoine de sa région.» 
Activité : Vocabulaire Durée : 01 heure 
Leçon du jour : Le champ lexical du patrimoine. 
Objectifs d’apprentissage : 
- Repérer et utiliser le champ lexical du patrimoine. 
- Enrichir le vocabulaire de l’apprenant en lexique relatif au patrimoine. 
Matériel didactique: Le manuel de 3ème AM page 172, cahiers d’activités, tableau. 
Déroulement de la leçon du jour 
Mise en situation: Exploitation du texte « Page 172 » 
Un art de vivre ancestral 
Certaines voilettes (‘Ajar), à la fois délicates et  
somptueuses, peuvent être perçues comme des œuvres d’art classées parmi les plus remarquables travaux d’aiguille. 
La  créativité  et  le  génie  de  la  femme  algéroise,  par  
cet  art séculaire,  a  su  d’une  part  traduire  l’expression  personnelle  d’une ville à influences et, d’autre part, refléter 
un art de vivre ancestral. 
Haïk et voilette ont longtemps été l’affirmation d’une 
 identité et le symbole  d’une  résistance  à  l’occupation  coloniale.  Avant  que  ne disparaisse à jamais le port de la  
voilette, cet accessoire, jusqu’aux années  soixante,  signait  l’élégance  de  l’Algérienne  voilée...  Il  fut porté avec  
coquetterie, raffinement et originalité. 
D’après le semainier Algérie 2010, Office National du Tourisme 
a- Lis attentivement le texte . 
1  - Souligne tous les mots qui te font penser au patrimoine. 
· Un art ancestral, un art séculaire, une identité, un art de vivre ancestral. 
Analyse :   Classe  ces  exemples  concrets  de  la  richesse  et  de  la  diversité  du  patrimoine  culturel algérien dans la case qui convient : 
mausolée  royal  de  Maurétanie  -  poterie  -  Makrout  -  kalaa  des  Beni  Hammad  -  tapis  de Ghardaia - ruines de Djemila - Sidi Boumediène - bijoux des Aurès - la rechta - cornes de gazelle  (tcharek)  -  le  palmier-  Ahallil  (chants  de  Timimoun)  -  musique  Chaabi  -  le  fennec  - l’olivier - le chardonneret - le méchoui - la Boccala -  
la grande mosquée d’Alger - le burnous - Sidi El Houari - la robe Fergani - le malouf - les cinq ksours de la vallée du M’Zab - gravures rupestres du Tassili. 
Retiens : 
Exercices : 
Exercice 01 page 173: 
Complète les phrases suivantes avec les mots : patrimoine, bijoux, musée, archéologiques,  
traditionnel, centenaires. 
Durant la fête, les femmes étaient parées de beaux  bijoux en argent. 
Les ruines romaines de Tipasa, Timgad et Djemila sont des sites archéologiques très connus. 
Le palmier et l’olivier sont des arbres  centenaires. 
Le couscous est un plat  traditionnel  très apprécié dans le monde entier. 
Les fresques du Tassili N’Ajjer constituent le plus grand  musée  à ciel ouvert. 
La Casbah d’Alger, haut lieu de résistance pendant la guerre de libération nationale, est un  
patrimoine historique et culturel à sauvegarder. 
Exercice 02 page 173:   
En une phrase ou deux, fais connaître une des richesses du patrimoine de ta région. 
Exemple : la grande mosquée ou Djemaa El Kebir est la plus ancienne d’Alger. 

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